PROGRAMME CFPT 2018

 

 

PROGRAMME GLOBAL : ici


 

PROGRAMME DÉTAILLÉ :

Vous pouvez consulter l'article en cliquant sur son titre dans le tableau ci-dessous.

L'ensemble des articles est téléchargeable (archive au format zip) en fin de page.

Heure Article
26 Juin -- Session commune RFIAP+CFPT (chair : Henri Maître)
09h15 Segmentation sémantique profonde par régression sur cartes de distances signées -- Nicolas Audebert, Alexandre Boulch, Bertrand Le Saux and Sébastien Lefèvre
09h45 Apprentissage de modalités auxiliaires pour la localisation basée vision -- Nathan Piasco, Désiré Sidibé, Valérie Gouet-Brunet and Cédric Demonceaux
10h15 Suivi de passagers de bus par apprentissage profond -- Claire Labit-Bonis, Jérôme Thomas, Frédéric Lerasle and Francisco Madrigal
   
26 Juin -- Session 2 -- 3D et Reconstruction (chairs : Cyrielle Guérin, Emmanuel Trouvé)
11h15 Stratégies originales pour adapter une chaine de reconstruction 3D au milieu sous-marin : des idées à la pratique -- Laurent Beaudoin et Loïca Avanthey
11h35 GNSS-assisted accurate corridor mapping with small UAV -- Yilin Zhou, Ewelina Rupnik, Paul-Henri Faure et Marc Pierrot-Deseilligny
11h55 One-Two-Pixel Multi-View Image Matching -- Ewelina Rupnik et Marc Pierrot Deseilligny
12h15 Weighted simplicial complex reconstruction from mobile laser scanning using sensor topology -- Stéphane Guinard and Bruno Vallet
   
26 Juin -- Session plénière (chair : Cédric Demonceaux)
14h30 -15h30 When AI meets Humanity for Transportation -- Alexandre Alahi
   
27 Juin -- Session 3 -- Fusion et assimilation (chairs : Ronan Fablet, Clément Mallet)
09h15 InSAR tropospheric correction combining GNSS data and a global atmospheric model -- Elisabeth Simonetto, Frédéric Durand, Laurent Morel, Jean-Luc Froger et Joëlle Nicolas
09h35 Assimilation par Analogues de Données Altimétriques Nadir et SWOT dans la Mer Méditerranée Occidentale -- Manuel Lopez-Radcenco, Ananda Pascual, Laura Gomez-Navarro, Abdeldjalil Aissa-El-Bey et Ronan Fablet
09h55 M3Fusion : Un modèle d’apprentissage profond pour la fusion de données satellitairesMulti-{Echelles/Modalités/Temporelles} -- Paola Benedetti, Raffaele Gaetano, Kenji Osé, Ruggero Pensa, Stephane Dupuy et Dino Ienco
10h15 Fusion tardive d'images SPOT-6/7 et de données multitemporelles Sentinel-2 pour la détection de la tache artificialisée -- Arnaud Le Bris, Cyril Wendl, Nesrine Chehata, Anne Puissant et Tristan Postadjian
   
27 Juin -- Session 4 -- Analyses temporelles (chairs : Nesrine Chehata, Emmanuel Trouvé)
11h15 Détection automatique de zones en mouvement dans des séries d’images non recalées : Application à la surveillance des mouvements gravitaires -- Guilhem Marsy, William Castaings, Xavier Bodin, Flavien Vernier and Emmanuel Trouvé
11h35 Vers une remise en géométrie automatique des anciennes campagnes aériennes photogrammétriques -- Arnaud Le Bris, Sébastien Giordano and Clément Mallet
11h55 Visualisation des changements sur séries temporelles radar : méthode REACTIV évaluée à l’échelle mondiale sous Google Earth Engine -- Elise Koeniguer, Jean-Marie Nicolas, Béatrice Pinel-Puyssegur, Jean-Michel Lagrange and Fabrice Janez
12h15 Etude de la variabilité spatio-temporelle du phytoplancton à partir des pigments secondaires estimés par les observations satellitaires -- Roy El Hourany, Marie Abboud-Abi Saab, Ghaleb Faour, Julien Brajard, Michel Crépon and Sylvie Thiria
   
27 Juin -- Session 5 -- Classification et démélange (chairs : Mathieu Fauvel, Mauro Dalla Mura)
14h30 Clustering-based Unsupervised Hyperspectral Band Selection using Single-Layer Neural Networks -- Mateus Habermann, Vincent Fremont and Elcio Shiguemori
14h50 Classification de données LiDAR bi-spectral topo-bathymétriques par une approche multi-échelle : Application en milieu fluvial -- Arthur Le Guennec, Dimitri Lague, Sébastien Lefèvre and Thomas Corpetti
15h10 Reconstruction automatique de l'occupation du sol à partir d'images aériennes historiques monochromes : une étude comparative -- Rémi Ratajczak, Carlos Crispim-Junior, Elodie Faure, Béatrice Fervers and Laure Tougne
15h30 Démélange robuste d’images hyperspectrales en interprétant les pôles de mélange comme des données directionnelles -- Lucas Drumetz, Jocelyn Chanussot and Akira Iwasaki
15h50 Modèle bayésien hiérarchique pour le démélange et la classification robuste d'images hyperspectrales -- Adrien Lagrange, Mathieu Fauvel, Stéphane May and Nicolas Dobigeon
   
27 Juin -- Session plénière (chair : Matthieu Cord)
17h00 -18h00 La Prochaine Révolution de l'IA Sera Non-Supervisée -- Yann LeCun
   
26 Juin (16:00 -19:15) -- Session Poster
-- Contribution of Sentinel 2 images spectral bands for mapping forest land cover: Application to Tbeynia site, Jendouba, Tunisia -- Nouha Touihri, Nesrine Chehata, Hédia Chakroun and Thouraya Sahli Chahed
-- EddyNet: Réseau de neurones convolutifs pour la détection et la classification des tourbillons océaniques -- Redouane Lguensat, Saifeddine Rjiba, Ronan Fablet and Evan Mason
-- Adéquation algorithme architecture pour la localisation basée image sur système embarqué -- David Vandergucht, Mehdi Darouich, Valérie Gouet-Brunet, Thibaut Vercueil, Laurent Schneider, Thomas Peyret, Benoit Tain and Maria Lepecq
-- Optimisation de la méthode de débruitage Non Local Bayes pour les images satellites optiques à très haute résolution spatiale : applications dans le contexte des missions Pléiades et Spot World Heritage -- Antoine Masse, Sebastien Lefevre, Romain Dambreville, Gwendoline Blanchet, Jean-Marc Delvit, Christophe Latry, Carole Thiebaut and Simon Baillarin
-- Mise au point de méthodes hybrides combinant apprentissage machine et modélisation physique pour l’estimation de traits foliaires par spectroscopie -- Florian de Boissieu, Dino Ienco and Jean-Baptiste Féret
-- Egalisation Radiométrique d'orthoimages thermiques -- Jonathan Lisein, Marc Pierrot-Deseilligny and Ewelina Rupnik
-- Estimation à la volée du vignettage par ajustement local du gain -- Lâmân Lelégard, Manchun Lei, Bruno Vallet and Mathieu Brédif
-- Estimation de visibilité dans un nuage de points LiDAR -- Pierre Biasutti, Aurélie Bugeau, Jean-François Aujol and Mathieu Brédif
-- Hemispherical sky radiance measurement using a fish-eye camera -- Manchun Lei, Jean-Pierre Papelard, Ewelina Rupnik, Lâmân Lelégard, Olivier Martin and Christophe Meynard
-- Qualification sémantique de modèles 3D de bâtiments -- Oussama Ennafii, Arnaud Le Bris, Forent Lafarge and Clément Mallet
-- Fusion de données multispectrales multi capteurs -- Théo Masson, Mauro Dalla Mura, Marie Dumont and Jocelyn Chanussot
-- Fusion de données sur Sentinel-2 pour la détection de la neige -- Théo Masson, Mauro Dalla Mura, Marie Dumont and Jocelyn Chanussot
-- Application de la photogrammétrie et du traitement d’images pour l’étude de revêtements routier. -- Bertrand Cannelle
-- Quelles utilisations de l'imagerie satellitaire pour la suivi de la végétation dans les emprises SNCF ? -- Anne-Sophie Onody, Fatoumata Bah, Grégory Duval, Hervé Nicolas and Pauline Dusseux
-- Evaluation de données MODIS pour la cartographie de communautés végétales : application aux prairies des marais atlantiques -- Pauline Dusseux, Sébastien Rapinel, Jan-Bernard Bouzillé, Laurence Hubert-Moy and Thomas Corpetti
-- Quelle vérité terrain pour les réseaux de neurones en imagerie drone ? Application à la détection de palmier Raphia en forêts au Gabon -- Gaëlle Viennois, Frederic Borne, Marc Jaeger and Philippe Borianne
-- Descripteurs sphériques multi-échelles pour la classification sémantique de nuages de points 3D -- Hugues Thomas, Jean-Emmanuel Deschaud, Beatriz Marcotegui and Francois Goulette
-- First Experiments of Deep Learning on LiDAR Point Clouds for Classification of Urban Objects -- Younes Zegaoui, Marc Chaumont, Gérard Subsol, Philippe Borianne and Mustapha Derras
-- Recalage fondé sur des a priori géométriques de nuages de points 3D issus d'acquisitions LiDAR de scènes structurées -- Julia Sanchez, Paul Checchin, Florence Denis, Florent Dupont and Laurent Trassoudaine
-- Réseaux de neurones artificiels pour la prédiction et la reconstruction de dynamiques océanographiques -- Said Ouala, Cédric Herzet and Ronan Fablet
-- Utilisation d’un drone équipé d’une caméra multispectrale pour la surveillance de parcelles agricoles infestées par le campagnol terrestre (Arvicola terrestris) -- Youven Goulamoussène, Franck Vautier and Yves Michelin
-- Classification de Scènes de Nuages de Points 3D par Réseau Convolutionnel Profond Voxelique Multi-échelles -- Xavier Roynard, Jean-Emmanuel Deschaud and François Goulette
-- Corrélation d’images de séries de nuages de points construits par photogrammétrie terrestre pour l’étude des mouvements de terrain -- Marie-Aurélie Chanut, Pierre Labonne, Laurent Dubois and Jean-Paul Duranthon
-- Inertial-aided KLT Features Tracking on Embedded GPU -- Imane Salhi, Erwan Piriou, Martyna Poreba, Maroun Ojail and Valérie Gouet-Brunet
-- Automatisation de l’extraction des trajectoires 4D à partir d’enregistrements vidéo -- Jean-François Villeforceix
-- Classification à très large échelle d'images satellite à très haute résolution spatiale par réseaux de neurones convolutifs -- Tristan Postadjian, Arnaud Le Bris, Hichem Sahbi and Clément Mallet

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer