PROGRAMME RFIAP 2018

 

 

PROGRAMME GLOBAL : ici


 

PROGRAMME DÉTAILLÉ :

Vous pouvez consulter l'article en cliquant sur son titre dans le tableau ci-dessous.

L'ensemble des articles est téléchargeable (archive au format zip) en fin de page.

Heure Article
26 Juin -- Session commune RFIAP+CFPT (chair : Henri Maître)
09h15 Segmentation sémantique profonde par régression sur cartes de distances signées -- Nicolas Audebert, Alexandre Boulch, Bertrand Le Saux et Sébastien Lefèvre
09h45 Apprentissage de modalités auxiliaires pour la localisation basée vision -- Nathan Piasco, Désiré Sidibé, Valérie Gouet-Brunet et Cédric Demonceaux
10h15 Suivi de passagers de bus par apprentissage profond -- Claire Labit-Bonis, Jérôme Thomas, Frédéric Lerasle et Francisco Madrigal
   
26 Juin -- Analyse d'images (chair : Florence Tupin)
11h15 Détection dense de changements par réseaux de neurones siamois -- Rodrigo Caye Daudt, Bertrand Le Saux, Alexandre Boulch et Yann Gousseau
11h45 Zero-Shot Classification by Generating Artificial Visual Features -- Maxime Bucher, Stéphane Herbin et Frédéric Jurie
12h15 Peut-on mesurer la beauté d’une photo ? -- Henri Maître
   
26 Juin -- Session plénière (chair : Cédric Demonceaux)
14h30 -15h30 When AI meets Humanity for Transportation -- Alexandre Alahi
   
26 Juin -- Remise de Prix AFRIF 2018 de la meilleur thèse à Thibaut Durand
16h00 -17h00 Apprentissage faiblement supervisé pour la reconnaissance visuelle -- Thibaut Durand
   
27 Juin -- Session DeepInF 1 (chair : Stéphane Canu)
09h15 Deep semantic-visual embedding with localization -- Martin Engilberge, Louis Chevallier, Patrick Pérez et Matthieu Cord
09h45 Multimodal Deep Neural Networks for Pose Estimation and Action Recognition -- Diogo Luvizon, Hedi Tabia et David Picard
10h15 Convolutional Neural Networks for Multivariate Time Series Classification using both Inter- & Intra- Channel Parallel Convolutions -- Guillaume Devineau, Wang Xi, Fabien Moutarde et Jie Yang
   
27 Juin -- Session DeepInF 2 (chair : Stéphane Canu )
11h15 A survey of deep facial landmark detection -- Yongzhe Yan, Xavier Naturel, Thierry Chateau, Stefan Duffner, Christophe Garçia et Christophe Blanc
11h45 FeaStNet : Feature-Steered Graph Convolutions for 3D Shape Analysis -- Nitika Verma, Edmond Boyer et Jakob Verbeek
12h15 Learning Time/Memory-Efficient Deep Architectures with Budgeted Super Networks -- Tom Veniat et Ludovic Denoyer
   
27 Juin -- Capteurs, calibration (chair : Pierre Charbonnier)
11h15 Ajustement de faisceaux multi-caméra intégrant l'estimation de la synchronisation et du rolling-shutter -- Thanh-Tin Nguyen et Maxime Lhuillier
11h45 Estimation de la pose d'un cercle à partir d'une caméra calibrée par défaut -- Damien Mariyanayagam, Pierre Gurdjos, Sylvie Chambon, Florent Brunet et Vincent Charvillat
12h15 Gyroscope visuel sphérique basé mélange de potentiels photométriques -- Guillaume Caron et Fabio Morbidi
   
27 Juin -- Multi-vues, reconnaissance (chair : Fabien Moutarde)
14h30 Estimation de profondeur monoculaire par réseau de neurones et l'apport du flou de défocalisation -- Marcela Carvalho, Bertrand Le Saux, Pauline Trouvé, Frédéric Champagnat et Andrés Almansa
15h00 Apprentissage de la Cohérence Photométrique pour la Reconstruction de Formes Multi-Vues -- Vincent Leroy, Jean-Sébastien Franco et Edmond Boyer
15h30 Facial Expression Recognition Under Partial Occlusion via Confidence-weighted Local Subspace Random Forests -- Arnaud Dapogny, Kévin Bailly et Séverine Dubuisson
16h00 Reconnaissance d'actions 3D par codage parcimonieux sur l'espace de Kendall -- Amor Ben Tanfous, Hassen Drira et Boulbaba Ben Amor
   
27 Juin -- Imagerie médicale (chair : François Rousseau)
14h30 Une approche par patchs, multi-atlas, itérative pour la segmentation du cortex cérébral en IRM néonatale -- Carlos Tor-Diez, Nicolas Passat, Isabelle Bloch, Sylvain Faisan, Nathalie Bednarek et François Rousseau
15h00 Réseaux de neurones à convolution pour la segmentation de vaisseaux sanguins à partir d'images de rétines -- Des patchs aux images de taille réelle -- Taibou Birgui Sekou, Moncef Hidane, Julien Olivier et Hubert Cardot
15h30 Segmentation des hyperintensités de la matière blanche en quelques secondes à l'aide d'un réseau de neurones convolutif et de transfert d'apprentissage -- Elodie Puybareau, Yongchao Xu, Joseph Chazalon, Isabelle Bloch et Thierry Géraud
   
27 Juin -- Session plénière (chair : Matthieu Cord)
17h00 -18h00 La Prochaine Révolution de l'IA Sera Non-Supervisée -- Yann LeCun
   
28 Juin -- Segmentation, analyse vidéo (chair : Fabrice Heitz)
09h15 Un algorithme de complexité linéaire pour le calcul de l'arbre des formes -- Edwin Carlinet, Thierry Geraud et Sébastien Crozet
09h45 SuperPatchMatch : Un algorithme de correspondances robustes de patchs de superpixels -- Rémi Giraud, Vinh-Thong Ta, Aurélie Bugeau, Pierrick Coupé et Nicolas Papadakis
10h15 Segmentation Sémantique à Grande Echelle par Graphes de Superpoints -- Loic Landrieu et Martin Simonovsky
10h45 Détection temporelle de saillance dynamique dans des vidéos par apprentissage profond -- Léo Maczyta, Patrick Bouthemy et Olivier Le Meur
   
28 Juin -- Session plénière (chair : Patrick Bouthemy)
11h45 -12h45 Automatic Face Analysis -- Maja Pantic
   
28 Juin -- 3D, Odométrie, SLAM (chair : Jean-Philippe Tarel)
14h30 Relocalisation Robuste de Caméra en Temps Réel pour la Réalité Augmentée par une Approche Hybride combinant Réseaux de Neurones et Méthodes Géométriques -- Nam-Duong Duong, Amine Kacete, Catherine Sodalie, Pierre-Yves Richard et Jerome Royan
15h00 Estimation des géométries planaire et épipolaire en environnement faiblement texturé basée sur la mise en correspondance de régions -- Vincent Gaudilliere, Gilles Simon et Marie-Odile Berger
15h30 Odométrie Visuelle Monoculaire en Environnement Sous-Marin -- Maxime Ferrera, Julien Moras, Pauline Trouvé-Peloux et Vincent Creuze
16h00 Suivi de la croissance de plantes par vision 3D -- William Gelard, Ariane Herbulot, Michel Devy et Pierre Casadebaig
26 Juin (16:00 -19:15) -- Session Poster (Papier long)
-- Détection de Micro-expressions par Reconnaissance de Motif Local Temporel de Mouvements Faciaux -- Jingting Li, Catherine Soladie et Renaud Seguier
-- Deep learning framework for infiltrative lung disease classification -- Sebastian Tarando, Catalin Fetita, Young Wouk Kim, Hyoun Cho et Pierre Yves Brillet
-- Détection précoce d'actions squelettiques 3D dans un flot non segmenté à base de modèles curvilignes -- Said Yacine Boulahia, Éric Anquetil, Franck Multon et Richard Kulpa
-- Segmentation des outils d’intervention et l’analyse sémantique en intervention corronarienne percutanée -- Ketan Bacchuwar, Jean Cousty, Régis Vaillant et Laurent Najman
-- Détection spatio-temporelle d’objets par apprentissage profond : l’entrelacement vidéo pour améliorer le suivi multi-objets -- Ala Mhalla et Thierry Chateau
-- Algorithmes de Descente de Gradient Stochastique avec le filtrage des paramètres pour l’entraînement des réseaux à convolution profonds -- Pierre Gillot, Akka Zemmari, Jenny Benois-Pineau et Yurii Nesterov
-- Contrôle de la direction privilégiée dans deux variantes de SGM -- Mathias Paget, Jean-Philippe Tarel et Pascal Monasse
-- Interpolation et optimisation spatio-temporelle pour l’estimation de poses de caméra à obturateur déroulant -- Philippe-Antoine Gohard, Bertrand Vandeportaele et Michel Devy
-- Motifs locaux et super-graphe pour la classification de graphes chimiques avec des réseaux convolutionnels -- Évariste Daller, Luc Brun, Sébastien Bougleux et Olivier Lézoray
-- Cascade boostée de forêts aléatoires pour la reconnaissance d’émotions faciales -- Léonard Benedetti, Joris Garnier, Irwin Girard et Lionel Prevost
-- On the Production of Semantic and Textured 3D Meshes of Large scale Urban Environments from Mobile Mapping Images and LiDAR scans -- Mohamed Boussaha, Eduardo Fernandez-Moral, Bruno Vallet et Patrick Rives
26 Juin (16:00 -19:00) -- Session Poster (Papier court)
-- Une approche de segmentation par patch pour la reconnaissance automatique des sillons corticaux -- Léonie Borne, Jean-François Mangin et Denis Rivière
-- Exemples passeurs en l’apprentissage profond -- Adrien Chan-Hon-Tong
-- Détection d'objets enterrés par apprentissage profond sur imagerie géoradar -- Minh-Tan Pham et Sébastien Lefèvre
-- Caractérisation d’objets sur des images acquises par drone recherchant des défauts pour la maintenance aéronautique -- Julien Miranda, Stanislas Larnier et Matthieu Claybrought
-- Détection de colonies de micro-organismes dans des images haute résolution -- Aurélien Launay, Guillaume Perrin et Ernest Hirsch
-- Suivi collaboratif mono-objet dans un réseau de caméras -- Quoc Cuong Le, Donatello Conte, Moncef Hidane et Pierre Gaucher
-- Apprentissage actif pour l’annotation d’images aériennes appliquée aux suivis environnementaux -- Mathieu Laroze, Romain Dambreville, Chloé Friguet, Ewa Kijak et Sébastien Lefèvre
-- Collecte de base de données d’images segmentées par crowdsourcing -- Matthieu Pizenberg, Axel Carlier, Vincent Charvillat et Emmanuel Faure
-- Honeybee Detection and Pose Estimation using Convolutional Neural Networks -- Ivan Felipe Rodríguez, Kristin Branson, Edgar Acuña, José Luis Agosto-Rivera, Tugrul Giray et Rémi Mégret
-- Non supervised perceptual model for target recognition in UAVs -- Eric Bazan, Petr Dokladal et Eva Dokladalova
-- Localisation sonore par attention et apprentissage profond semi-supervisé -- Marc Moreaux, Michaël Garcia Ortiz, Isabelle Ferrané et Frederic Lerasle
-- Clay-based bricks porosity estimation using Voronoi diagram segmentation -- Safa Jida, Brahim Aksasse et Mohammed Ouanan

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer